No.1 (079)

январь 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
Седьмой Канал
Более 200 тысяч человек собрались у Кнессета
А.Левин
Цунами, рав Кадури и «Шма, Исраэль»
А.Свищёв
Пора гасить свет?
Л.Алон
Выбери жизнь О еврейской гордости
А.Риман
Детская кровь на асфальте или «Дедушкин сон» в зимнюю ночь
Седьмой Канал
Дети в Сдероте боятся ходить в школу
М.Рахат
Чёрные рассветы над Сдеротом
И.Нави
Смерть мозга
Седьмой Канал
Сдерот: «Солидарность» с автоматчиками на крышах
Пресс-служба бат. «Алия»
Кому мешает «Батальон Алия»?
А.Риман
Мужество быть евреем
А.Щиглик
«Судьба государства Израиль и мирового еврейства в эпоху войны цивилизаций»
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ДАЙТЕ НАРОДУ РЕШИТЬ

Седьмой канал 

Более 200 тысяч человек собрались у Кнессета


Грандиозная демонстрация в Иерусалиме. В центре фото плакат: размежевание = этническая чистка евреев.

Число участников демонстрации 30 января в Иерусалиме перевалило за 200 тысяч, что превосходит самые смелые ожидания организаторов акции, которые рассчитывали увидеть перед Кнессетом 100 тысяч человек. Демонстрация, которая будет продолжаться 24 часа, проходит под лозунгом «Дайте народу решить».

Практически все выступающие говорили об антидемократичности действий главы правительства Ариэля Шарона, который грубо нарушил свои предвыборные обещания и, не получив на то мандата, стал проводить политику левого лагеря.

В ходе демонстрации на огромных экранах были показаны кадры с предвыборными выступлениями Ариэля Шарона, а также кадры с выступлениями жителей Гуш–Катифа.

Раввин Игаль Каменецкий из Гуш–Катифа сказал в ходе своего выступления на демонстрации: «Наша борьба велика. Мы боремся не за свой частный дом, а за наш общий национальный дом. Мы понимаем, что речь идет об отступлении отовсюду, — не только об отступлении из Иудеи, Самарии, Газы, Голанских высот, Иерусалима, но и о размежевании с нашими корнями и традициями».

Пожалуй, самым эмоциональным было выступление бывшего министра — председателя партии МАФДАЛ Эфи Эйтама.

«Не позволим диктатуре победить! У тебя нет мандата на трансфер евреев! Есть только один отказник, отказывающийся следовать принципам демократии», — сказал Эйтам о Шароне. Он также сказал, что если Шарон продолжит упорствовать в своем решении, то его ждет ещё одна следственная комиссия, которая запретит ему занимать руководящий пост.

«Где ты, Аарон Барак, председатель Верховного суда? — задал риторический вопрос Эйтам. — Где вы, борцы за демократию, — Дан Маргалит, Бен–Каспит, Нахум Барнеа? Где ты, Ами Аялон? Где вы все, когда попирают демократию и права человека?»

Вместе с тем, участники демонстрации не пожелали слушать бывшего министра от партии МАФДАЛ Звулона Орлева: он был освистан присутствующими и был вынужден прервать свое выступление. Напомним, что Орлев до последнего сидел в правительстве Шарона, и, поддерживая его политику, упустил возможность это правительство свалить.

В демонстрации принял участие председатель Кнессета Реувен Ривлин.

Выступая перед собравшимися, член центра «Ликуда», глава местного совета Альфей–Менаше и зампред Совета поселений Яаков Хисдай обратился к прессе и к левым с риторическим вопросом: «Как бы вы себя вели, если бы на выборах победил Шимон Перес, но вместо того, чтобы выполнять обещание заключить с арабами мир, аннексировал бы все территории Иудеи, Самарии и Газы?» О том же сказал депутат от «Ликуда» Узи Ландау.

Депутат Давид Леви призвал правительство одуматься и остановить реализацию плана отступления.

Депутат от «Ликуда» Эхуд Ятом призвал главу правительства вынести план размежевания на всенародный референдум, а если нет — то пойти на досрочные выборы. Вместе с тем и Ландау и Ятом выступили против отказничества и против насилия по отношению к военнослужащим и полицейским.

Перед демонстрантами выступил уволенный заместитель министра от «Ликуда» Михаэль Рацон. «Кто тебя толкнул на эти действия, — спросил он Ариэля Шарона. — Йоэль Маркус? Шимон Шифер? Нахум Барнеа? (левые израильские журналисты — прим. ред.) Йоси Бейлин?

Депутат от партии «Ликуд» Михаил Горловский призвал провести референдум только среди еврейских граждан Израиля. По его словам, арабы не имеют права решать судьбу еврейского народа в Эрец–Исраэль.

Председатель Совета поселений Бенци Либерман зачитал на демонстрации «Декларацию гражданской верности», под которой, по его словам, уже поставили свои подписи более 100 тысяч человек. В декларации говорится о том, что в день, когда начнется трансфер, все подписавшиеся под декларацией приедут в ликвидируемые поселения Гуш–Катиф и севера Самарии, чтобы своим присутствием воспрепятствовать акции вандализма.

СМИ уже назвали эту демонстрацию «самой большой из всех проведенных в Иерусалиме». Тем не менее, они пытались преуменьшить число собравшихся.

Так, Второй канал ИТВ упорно сообщал о «нескольких десятках тысяч» демонстрантов, более других СМИ преуменьшая число участников. Первый канал сообщил о приблизительно 150 тысячах. Порталы NRG и ynet сообщили о «более 100 тысячах». Только портал «Первоклассные новости (NFC) Йоава Ицхака приблизился к правдивым сведениям и сообщил о 170 тысячах, о которых на первых этапах демонстрации говорила и полиция.

Эти оценки были сделаны до того, как в Иерусалим прибыли задержанные в пути автобусы с людьми. К примеру, в районе Латруна — на подъезде к столице — полиция остановила автобус и запретила ему продолжать движение, мотивируя свое распоряжение тем, что дорога уже перегружена. Только после того, как люди вышли из автобуса и пригрозили устроить демонстрацию прямо на шоссе, перекрыв движение транспорта, им было разрешено двигаться дальше.

Помимо этого, автобусы с демонстрантами из Гуш–Катифа были задержаны на КПП «Кисуфим», где людям была устроена унизительная проверка. Об этом сообщил пресс–секретарь Совета поселений Газского побережья Эран Штернберг. В отличие от автобуса с демонстрантами, другим транспортным средствам было разрешено двигаться свободно.

Организаторы демонстрации передали, что все дороги на подъезде к Кнессету заполнены людьми и автобусами.