No.1 (079)

январь 2005г.

Текущий номер Архив журнала О журнале Подписка Пишите нам

В НОМЕРЕ:
Седьмой Канал
Более 200 тысяч человек собрались у Кнессета
А.Левин
Цунами, рав Кадури и «Шма, Исраэль»
А.Свищёв
Пора гасить свет?
Л.Алон
Выбери жизнь О еврейской гордости
А.Риман
Детская кровь на асфальте или «Дедушкин сон» в зимнюю ночь
Седьмой Канал
Дети в Сдероте боятся ходить в школу
М.Рахат
Чёрные рассветы над Сдеротом
И.Нави
Смерть мозга
Седьмой Канал
Сдерот: «Солидарность» с автоматчиками на крышах
Пресс-служба бат. «Алия»
Кому мешает «Батальон Алия»?
А.Риман
Мужество быть евреем
А.Щиглик
«Судьба государства Израиль и мирового еврейства в эпоху войны цивилизаций»
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
П.Эйдельберг
Как предотвратить гибель Израиля
Памяти Виктора Блока
В.Шебат
Из палестинского террориста в пламенного сиониста №69, №73
А.Левин
Сегодня — Газа, завтра — Иудея, послезавтра — ты
А.Энтова
Эксперимент в социальной психологии
В.Ротенберг
Зачем евреям Израиль?
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней №51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
Б.Калюжный
Тайна зарождения жизни на Земле (№№ 16, 17, 18)
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ИЗРАИЛЬ СДЕРОТ

Седьмой канал 

Сдерот: «Солидарность» с автоматчиками на крышах

Как сообщает журналист, житель Сдерота Александр Риман, 23-го января утром нормальная жизнь в центральных районах города оказалась парализована в результате беспрецедентных мер безопасности, предпринятых в связи с проведением в местном общинном центре выездного заседания кабинета министров во главе с Ариэлем Шароном. Одна из центральных городских магистралей — улица Герцля — и окружающие её улицы были перекрыты, что принесло существенные неудобства жителям Сдерота.

На каждом городском перекрёстке и на крышах домов, окружающих район проведения широко разрекламированного официального мероприятия, были оборудованы наблюдательные посты и огневые точки армии и сил безопасности. Абсурдность ситуации усугублялась тем, что официально выездное заседание правительства проходило под лозунгом «солидарности» с жителями Сдерота.

Приблизительно в 100 метрах от входа в здание, где заседало правительство, недалеко от местного полицейского участка, власти, после некоторых колебаний, разрешили проведение демонстрации протеста местных жителей. В ней принимал участие правый активист Барух Марзель, который в последние дни постоянно находится в Сдероте и намеревается приобрести в городе дом или квартиру.

Выступая перед участниками митинга, Барух Марзель сказал: «Более десяти лет назад, подписывая «договор Осло», Рабин и Перес утверждали, что это соглашение принесёт мир народу Израиля. Однако в результате реализации этого авантюрного плана жизнь жителей Сдерота и окружающих его населенных пунктов превратилась в настоящий кошмар. Сегодня нам пытаются внушить, что уход ЦАХАЛа из сектора Газы и ликвидация находящихся там еврейских поселений «жизненно необходимы» для безопасности жителей страны. Однако каждый трезвомыслящий человек понимает, что реализация плана «одностороннего размежевания» неизбежно приведёт к ракетным обстрелам Ашкелона, Ашдода, Беэр–Шевы и многочисленным жертвам среди граждан страны».

После этого к жителям Сдерота обратился хорошо известный в городе журналист и общественный деятель Арье Коэн. Указывая рукой на здание, где под усиленной охраной сотен военнослужащих и сотрудников спецслужб в гражданской одежде проходило заседание правительства, Арье Коэн заявил: «Ариэль Шарон, жители Сдерота требуют твоей немедленной отставки с поста премьер–министра. Возвращайся домой, на свою ферму, и займись, наконец, воспитанием своих сыновей. Ты вырастил детей–преступников, одного из которых, Омри, уже официально привлекли к уголовной ответственности. Прекращай свои грязные игры, Арик, и прекрати кормить нас несбыточными обещаниями. Мы не верим ни одному твоему слову!»

«Это заседание не принесёт мне и моим землякам абсолютно ничего, — сказала нашему корреспонденту одна из жительниц города. — Единственным его результатом для меня лично была потеря получаса времени, в течение которого я вынуждена была добираться на рынок вместо обычных пяти минут, обходя внезапно появившиеся у моего дома армейские и полицейские заслоны. Если у человека больное сердце, то это не мелочь. Я уже сейчас чувствую, что при моей стенокардии этот «визит солидарности» мне надолго запомнится».

Журналисты официальных израильских СМИ, заполнившие город, практически не общались с местными жителями, ожидая окончания заседания правительства. Наш корреспондент непроизвольно стал свидетелем следующего диалога представителей одного из ивритоязычных изданий:

— Из–за того, что эти местные дебилы не хотят успокаиваться, я уже третью неделю торчу в этой дыре, вместо того чтобы пить пиво в тель-авивском баре, — брезгливо заметил своему коллеге один из репортёров.

— А меня особенно раздражают здешние «русские», — последовал ответ. — По–моему, от них всё зло и в Сдероте, и вообще в Израиле.