No.12 (066)

декабрь 2003г.

Текущий номер Архив журнала О журнале ПодпискаПишите нам

В НОМЕРЕ:
Й.Поллард
Как творится чудо Хануки
М.Фейглин
Угроза «миру во всем мире»
А.Вудка
Рай для идиотов
И.Аролович
Женевские соглашения
15 раввинов требуют предать суду архитекторов «Женевской сделки»
Давид Бадин: «В Европе уже готовят войска для защиты палестинцев».
А.Риман
Приколы «Хелмских мудрецов»
День Гражданства
А.Левин
Израиль — наша гордость, и наша боль
И.Соммерштейн
Письмо президенту США
Адвокат Н.Верцбергер: «Издевательства над Федерманом — пробный шар»
Э.Хаэцни
Гражданин Ф.
Открытое письмо узников Сиона
Пинхас Валлерштайн: «Мы окажем сопротивление при ликвидации поселений»
М.Амусья, М.Перельман
Кто ищет, тот найдёт, или уроки декабря
А.Тарн
Сумерки идеологий
Поиск по сайту: 

СТОИТ ПРОЧИТАТЬ:
А.Энтова
Война с собственными страхами
Я.Сагамори
Холокост в действии
А.Штейнзальц
Есть универсальный закон... №60, №61
Б.Калюжный
Лариса Герштейн: «Моё политическое кредо – это достоинство!»
Ливнат Озери о разрушении ее дома
А.Саттон
На пороге истории №49, №53, №55
А.Левин
В сердце тайфуна всего спокойней51, №52, №53, №54, №55, №56, №57
Раввин Ш.-Я.Вайнберг
Дал я перед вами землю
Последнее письмо солдата
Д.Инхоф
Мир на Ближнем Востоке
А.Левин
Мы построим третий храм №42, №43, №44
А.Леви
Мы пришли, чтобы изгнать тьму
Б.–Ц.Намат
Моя новая Шира
А.Левин
Не стой равнодушно при виде крови ближнего твоего №30, №31
А.Левин
Реб Шломэле
И.Молко
Свечи во тьме (№16)
Й.Новосельский
Души рассказывают (№№ 11, 12, 13, 14, 15)
ИЗРАИЛЬ

Арье ВУДКА 

Рай для идиотов

Когда я приехал в Израиль почти тридцать лет назад, жить было гораздо легче. И потому все попытки сопротивления тем тенденциям, которые впоследствии развились до нынешнего кризиса, натыкались на глухую стену непонимания. Чего тебе неймется? Ну и что, пусть то неправильно и это наоборот, но ведь зарплата неплохая, цены сносные, синее море, белый пароход, шорты, панамы (тембели) — чего человеку еще нужно? Живи и радуйся! Невозможно было объяснить оболваненному обывателю, в котором с первого класса умело, убивали способность мыслить, что рай для идиотов не может быть вечным.

И рай ни с того, ни с сего превращается в ад: с взрывающимися автобусами, с разваливающейся экономикой, парализованной армией; с бедностью и безработицей, с разгулом насилия, наркомании, и дикости. Многие бегут за границу или, по крайней мере, мечтают о бегстве от безвыходного и бессмысленного тупика.

А у меня именно глубина и тотальный характер кризиса порождают надежду. Теперь–то от проклятых вопросов не отмахнешься, не спрячешься в обеспеченный быт, не отделаешься аспирином. И не убежишь: разгул мусульманского, да и христианского антисемитизма захлестывает весь мир. Волей–неволей придется поднимать и решать все те вопросы, от которых раньше удавалось скрыться. Полумеры не помогут. Придется восстанавливать атрофированные мозги и шевелить ими. Рай для идиотов ушел в небытие. Он уже не вернется, сколько бы не пытались реанимировать его. Ни «Осло», ни «Женева» не помогут. Дальнейший разгул идиотизма только усугубит кризис и жизненную потребность в его решении. А из всеобъемлющего кризиса есть только всеобъемлющий выход. Это не только паралич власти или даже системы, а паралич мировоззрения, поэтому революция должна начаться в голове, в сознании. Пока парализованы мозги, глупо надеяться на мускулы.

Измениться, и в корне, должно абсолютно все: воспитание, образование, экономика, структура общества, законы, армия, система власти.

Где же тот архимедов рычаг, где та точка опоры, с помощью которой можно перевернуть весь мир? По одному из каналов телевидения интервьюировали русских летчиков, которых больше тридцати лет назад послали воевать за арабов против Израиля. Их — врагов, коммунистов и атеистов потряс мистический характер войны. Воздушный путь к Израилю преграждала невидимая стена, натыкаясь на которую, самолеты разворачивались и падали.

Врага и атеиста невозможно заподозрить в симпатии к Израилю и его Б–гу. Но неужели мы, сыны этих двух отцов, слепы и глухи в большей мере, чем эти враги–атеисты? Как можно было вообразить, что мы благополучно обустроимся в этой стране, во дворце Царя Царей, игнорируя и его самого, и правила Его этикета (заповеди)? Ведь большую глупость трудно себе представить! Она то и есть основа того рая для идиотов, который довел нас до нынешнего состояния во всех областях и сферах. Пока мы не выкорчуем этот корень зла, никто не избавит нас от его горьких плодов.

Свидетельства русских летчиков перекликаются с древними историческими свидетельствами о самаритянах. Этот народ был переселен сюда вместо изгнанных евреев. И тут их постигло несчастье, против которого не было никакого спасения: их растерзывали львы. И тогда поняли самаритяне: «Мы служим богам своей старой родины, поэтому Владыка этой земли гневается на нас». Самаритяне приняли Тору (с некоторыми искажениями в интерпретации из–за невежества), и львы оставили их.

Сколько растерзанных диким зверьем ислама потребуется нашему жестоковыйному народу, чтобы оставить идолов антисемитской Европы и вернуться к своему же наследию? «Выбери жизнь, чтобы жить тебе!» И, желательно, поскорее…